Александр

социофобия является отклонением или это нормальное явление для человека? поясните свой ответ

Алия

Социофобия является отклонением, если такой диагноз поставил квалифицированный врач-психотерапевт с МЕДИЦИНСКИМ образованием. А не придурок, получивший корочку "психолога" на двухмесячных курсах при Академии Астрологии.

Отклонение это просто потому, что человек - социальное животное, и "нормальная жизнь нормального человека" проходит в окружении себе подобных.

Стеснительный и неуверенный в себе человек - это стеснительный и неуверенный в себе человек. :))) Обычно это проходит с возрастом и опытом контактов. В молодости почти все стеснительные и неуверенные, даже те, кто изо всех сил делает вид, что это не так. :))))