Олеся

какой стороны дороги должны придерживаться пешеходы в городе и за городом

Алексей

В городе и за городом - одинаково. На обочине, тротуаре - любой (хотя, по обочине лучше навстречу транспорту) . По проезжей части - навстречу транспорту, кроме инвалидных колясок и ведущих велосипед или мотоцикл - они по ходу движения транспорта. Движение организованных пеших колонн - по ходу транспорта.

Мария Уткина

табуном, по всей дороге))

Та
Танюша

идти можно по дороге навстречу машинам