Камолжон

при кабельной передаче электроэнергии потери большие? по сравнению с воздушными

Иван Мармулов

В кабельной меньше потери при средних напряжениях.
Магнитное поле лучше компенсировано, чем у ВЛ.
А уж если кабель с металлической оболочкой, то потери вообще минимизированы.
Если ВЛ из сталеалюминиевых проводов, то потерь еще больше (магнитный гитсерезис железа) .
При неправильном проектировании и прокладке кабельных линий одножильными экранироваными кабелями из сшитого ПЭ потери напротив, неожиданно высоки!!!

Андрей Коловержин

Есть потери, но не столь важные.