Алла Туганова

напишите название племени, на земле которого возник рим

Александр Дудин

Саби́ны, или саби́н (лат. Sabini — ед. число Sabinus), или южные пицены — народ италийской группы (италики) , язык которых находился в ближайшем родстве с оскским и умбрским языками, и в более отдалённом — с латинским языком. Жили в античной Италии до основания Рима, на территории современных административных районов Лацио, Умбрия и Абруццо, предгорья Аппенин к северо-востоку от Рима, этот регион также называется Сабина.
Часть сабинов, обитавших на холмах Рима, сыграли большую роль в образовании римской народности и формировании их религии. Согласно легенде, римляне похитили во время одного из празднеств сабинянок, чтобы взять себе в жены. Примерно через год армия сабинов подошла к Риму, чтобы освободить пленниц, но те вышли на поле боя с младенцами от новых мужей на руках и добились примирения сторон.
В 290 год до н. э. племя было окончательно покорено римлянами, а в 268 году до н. э. сабины получили римское гражданство.
Впоследствии сабины быстро утратили свой язык и латинизировались.

Alex

Латины и Сибряни