Елена Чанкселиани

построение треугольника по стороне и двум прилежащим к ней углам с помощью циркуля

Наталья Устинова

а в чём вопрос?

Hiкмат Тurовоv

предположим что известная нам сторона является общим катетом двух прямых треугольников и известные нам два угла являются одним из острых углов наших двух прямых треугольников. тогда с помощью известной стороны и тангенсом этих углов мы можем рассчитать размер второй катеты обоих треугольников.

сторона (общая катета) = Л, углы а и б
Х, У = неизвестные катеты.

Х=(tg(a))*Л
У=(tg(б)) *Л

теперь циркулем рисуешь две окружности с радиусом Х и У и с центрами совпадающими с окончаниями известной нам стороны. точку (получатся 2 точки пересечения, нам нужна одна, верхняя) пересечений окружностей соединяем с окончаниями известной нам стороны и получим нужный треугольник.

Успехов