Александр Котов

Как построить треугольник с помощью циркуля (только циркуля) Если известны его стороны: 7 см 8см 12см

Ирина

Ну, без прямой палочки даже без делений все равно не обойтись. Проводишь линию. Раствором циркуля 8см делаешь на ней 2 засечки. А из ни, например, справа проводишь дугу радиусом 12см, а слева радиусом 7м. Пересечение дуг-третья точка треугольника