Егор

что такое М. Х. К как предмет в общеобразовательной школе?

и ответ не должен быть что мхк-это мировая художественная культура

Павел Чеберяк

Мировая художественная культура (МХК) — в современном российском школьном образовании учебный предмет в школе, изучающий основы художественной культуры.

В рамках данной дисциплины идет изучение культуры, понимаемой как область человеческой деятельности, связанная с самовыражением человека, проявлением его субъектности. Культура является определенным маркером и основой цивилизаций и предметом изучения МХК. Культура не имеет количественных критериев в численном выражении. Наиболее часто различают культуры в периодах изменчивости доминантных маркеров: периодов и эпох, способов производства, товарно-денежных и производственных и иных отношений, политических систем правления, персоналий сфер влияния.