Вл
Владимир

Ребенку 2года 3 месяца, в расстроенных чувствах прогоняет бабушку

Я работаю в Москве, ребенок живет в подмосковье с бабушкой-дедушкой-няней, поэтому видимся мы пока что с ним с пятницы по понедельник. По рассказам няни и бабушки, в буднидите вполне спокойно относится к бабушке, играет с ней. Но при мне, каждый раз, когда он расстроен или возбужден, а бабушка заходит посмотреть, что случилось, мелкий пытается выгнать ее, толкает, сердится, топает ногами. Иногда такое же происходит, когда он ест, словно боится, что бабушка отнимет. Если даю ему мандарин (а он их очень любит) , и прошу бабушку угостить - он с большим удовольствием бабушку кормит. Если же она сама попросит дольку - истерика и злость.
Когда ребенок в хорошем расположении духа - то все хорошо, бабуля - друг.
С дедушкой такое не прокатывает, он строгий и ребенок старается с ним не общаться.
Почему это может быть и как с этим бороться?

Олег Молчанов

Это возрастной кризис. Проявление Я. Ему сейчас важно, чтобы инициатива исходила от него. Он хочет убедиться, что тоже может что-то решать и управлять этой жизнью. У нас похожая ситуация))))

Ольга Захарова

Это он в вас публику видит.

Вадим Эрлих

мой почти так же делает, ему принципиально самому выбрать кто ему почистит мандарин, кто должен отойти и не мешать, бабушка ему само больше патакает и по этому он ее больше всех обижает.

Ирина

Может он просто сильно по вам скучает, а когда радостный забывает про это.

Jamal Bro

Дедушка строгий ( с ним такой номер не прокатит) , а бабушка стерпит, вот и весь ответ. У знакомых ребенок четыре года мать может ударить, бабушку тоже, обзывается, а вот с отцом и дедом шелковый, потому что они не позволяют тпк с собой обращаться.