Павлихин

задаток на свадебный банкет. как вернуть?

До свадьбы ещё 2 месяца, мы уже заказали зал в кафе, заказали меню и оставили задаток. Но позже нашли место по лучше, по всем параметрам. Как нам теперь правильно подойти к этому вопросу, как вернуть задаток? Может есть какие-то определённые правила ко всему этому? Какие-то установленные сроки? ? ( Проблема в том, что не поймите не правильно, хозяева армянской национальности, да ещё и с непонятными заскоками... ) Как нам грамотно отказаться, чтоб они не заставили ещё и платить за то что отказываемся?? ? Как то так.. о_О ???

есть не договор передачи денег, а квитанция-счёт, в ней сумма, наименование, подпись и печать..

Андрей Савин

Трудно сказать.
Непонятно как вы договаривались. Хотя 2 месяца срок по-любому большой.
Имхо, если по справедливости и всяким так законам, то задаток остаётся им, а вы ничего не должны будете им платить. В этом и был смысл задатка, что отказывающаяся сторона попадает на деньги.

Также вы не должны больше ничего им платить кроме задатка.

Но это смотря по каким понятиям.

Раиса Козочка

задаток по правилом не возвращается платить за отказ не придётся ни по закону ни по понятиям
вернуть задаток сложно, нужен договор если такого нет то ка докажите факт передачи денег