Задаток: вернуть или нет?

Вопрос от агентства недвижимости: Вчера покупатель внес задаток за квартиру в размере 70 тыс рублей, покупка квартиры по военной ипотеке. Сегодня продавец решила не продавать, и хочет вернуть задаток назад в том же размере. Покупатель требует, естественно вернуть в двойном размере. И мы тоже хотим, чтоб нам возместили затраты на рекламу, потраченное время! Кто с таким сталкивался? ? думаю будут судиться, на чьей стороне будет суд?

Часто путают задаток и аванс, чтобы аванс стал задатком, нужны условия. Так что при правильном подходе, ваш задаток можно оспорить и он станет авансом по сути. Расходы риэлторов возмещаются только при наличии договора и в соответствии с его условиями

если по справедливости то на стороне покупателя я так думаю

1. Задаток регулируется ст. ст. 380, 381 ГК РФ
2. В Вашем случае это аванс, поскольку те деньги, которые внес покупатель задатком не может быть по определению.
3. Аванс возвращается в двойном (или ином размере) если это прописано в договоре, как неустойка штрафного характера.
4. ст. 32 Закона о защите прав потребителя "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. "

(Риэлтор - опыт 17 лет)

Задатки не возвращаются.

Если по человечески то, покупатель не должен козлить и забрать задаток таким как есть т. е. 70 тыс. , а продавец должен ( по договорённости) возместить вам моральный ущерб. Всё зависит от человеческого отношения друг к другу, . хотя когда касается разговор за деньги трудно говорить о человечности, но попытаться можно, если нужно

Другие вопросы из категории «Административное право»