Kurbon Otambekov

Можно ли вернуть задаток в двойном размере

Бало составлено Соглашение о Задатке на сумму в 300000р. Была взята Расписка, и составлен первичный договор купли-продажи квартиры. По истечению срока соглашения покупатель отказывается продавать квартиру. Насколько реально в судебном порядке вернуть двойную сумму задатка.

Кристинка

реально, нужно чтоб по документам все было правильно оформлено.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_51.html#p3363

Алла Туганова

здесь есть одна проблема:
в п1 ст. 381 ГК РФ говорится, что при прекращении обязательств до начала его исполнения по соглашению сторон, задаток должен быть возвращен. Вы написали, что соглашение о задатке прекратило своё действие, и только потом продавец (вы пишете покупатель) отказался от продажи квартиры. Следовательно, в течение срока действия договора, стороны не предпринимали усилий к его исполнению, что можно трактовать, как "по соглашению сторон".
Соглашение о задатке должно составляться юридически грамотно. Лучше если намерение совершить сделку в будущем и соглашение о задатке оформляется Предварительным договором. В своей практике я, как правило, поступаю именно так.
Что касается вашего конкретного случая, то перспектива выигрыша или, напротив, её отсутствие, может быть определена только при наличии текста вашего соглашения о задатке и информации о всех обстоятельствах дела.

Елена Тарасова

Договор задатка имеет свои особенности, его надо правильно составлять, если в нём отражено то, что это договор задатка и указаны условия его действия, то суд обязан взыскать с виновного в неисполнении его условий двойную сумму задатка.

Александр Моисеев

Если в суде докажете, что уплаченная сумма являлась, именно, задатком, а не авансом - взыскать с продавца двойную сумму задатка вполне реально ! 🙂 Более того, можете потребовать с продавца возмещения им убытков, связанных с неисполнением обязательства, если в договоре не предусмотрено иное !

Юлия Маторина

В судебном порядке вполне реально, вот другой вопрос -продавец без денег.

Женя Максимчук

Про задаток. Вы утверждаете, что продавец отказывается продавать, а продавец будет утверждать, что Вы не стали покупать. Какие у Вас доказательства (лучше письменные) ? Скорее всего ничего нет. Поэтому сильно не рассчитываете на победу в суде.
Если Вас интересует эта квартира, лучше обратись в суд на понуждение к заключению договора-купли продажи на условиях предварительного договора. Судебная практика (в последнее время) по этому вопросу положительная