только не перепутайте задаток и аванс.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_50.html#p3311
Жилищное право
Риэлтор. возвращается ли задаток за квартиру в двойном размере?!
В том случае, если отказ от сделки происходит от продавца. Если отказывается покупатель, то ему не возвращают задаток ( в единичном объёме).
Может возвращаться, а может и нет, задайте свой вопрос более подробно и обстоятельно.
я судилась однажды из-за задатка, нам продавец не хотел возвращать, хотя причины были третьих лиц : нашим покупателям отказал банк. Мы суд выиграли - задаток признан авансом и необоснованным обогащением. как-то так.
нет!! нет двойного возвращения!! и вобще да я бы на вас изначально в суд подала за назаконное оформление сделки купля-продажи квартиры!! вы риэлторы включаете этот пунк в договор а лохи и боятся потом отменить!! а знали бы они свои права.. вас бы меньше стало
Специально для МАРИИ:
Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Если сделка не состоялась, я так понимаю. Возвращается или не возвращается, а также размеры прописываются в договоре задатка. Если договора нет - может и совсем не возвращаться, т. к. нет подтверждения, что он давался.