Сергей Ализгаров

можно ли не возвращать задаток

Я заключил с покупателем предварительный договор с отсрочкой платежа на продажу земельного участка. Получил при этом задаток 50 тысяч и дал расписку в получении Задатка. Подготовили все документы на куплю-продажу и тут покупатель отказался покупать.Передумал.Мотивирует тем,что участок непригоден для строительства,доказать это естественно не может-участок более чем пригоден. сроки действия предварительного договора истекают через 2 дня. Покупатель потребовал вернуть задаток, а я отказался – это задаток, по закону. так ли это?

Джа Халилов

Формально Вы правы. Однако суды зачастую то, что стороны назвали задатком, расценивают как аванс. Граница скользкая. Все зависит от основной суммы сделки. Если задаток составил незначительную часть основной суммы (скажем, до 5%), есть все шансы выиграть дело в суде, если дело до этого дойдет. Если задаток составил значительную долю, то его расценят не как задаток, а как аванс, и взыщут с Вас. Плюс госпошлина, плюс затраты на представителя, плюс потерянное время.

Артем

Задаток ваш

Костя Кондр

правильно - не возвращайте - покупателя шлите на три буквы в суд ...

Татьяна Хритошина

Все кто отвечает, что задаток ваш, не до конца понимают его функцию. Исходя из ст. 429 ГК РФ лица, заключившие ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР, имеют ЕДИНСТВЕННУЮ ОБЯЗАННОСТЬ заключить в будущем ОСНОВНОЙ ДОГОВОР и право требовать от другой стороны заключения ОСНОВНОГО ДОГОВОРА и не более того. Предварительный договор не предполагает возникновения обязательственных отношений имущественного характера, вытекающих из будущего (основного) договора и следовательно не может быть обеспечен задатком поскольку, соглашение сторон о задатке в счет еще несуществующих денежных обязательств противоречит гражданскому законодательству. Согласно п. 1 ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, В ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА и в обеспечение его исполнения (основной договор купли - продажи между вами не заключен и обеспечивать задатком несуществующий договор законом не предусмотрено). Доказательственная, обеспечительная и платежная функции задатка предопределяют возможность его использования для обеспечения в счет каких-либо денежных обязательств: предварительное же обязательство (предварительный договор) к денежным не относится. Следовательно, задаток который вы получили является не задатком, а авансом. Вернуть придется однозначно!