Заключили предворительный договор! вот основные пункты:
3. Стороны обязуються заключить договор купли-продажи указанной квартиры после подготовки необходимых документов, но не позднее 07 марта 2012 года.
4. В обеспечение исполнения обязательств по данному договору Покупатель передает Продовцу сумму в размере ...рублей, согласно ст. 429 ГК РФ.
6. Если по истечение срока, указанного в п.3 настоящего договора, договор купли-продажи указанной квартиры не был заключен, сумма указанная в п.4 настоящего договора, возвращаеться Покупателю полностью в течении суток, следующих за датой указанной в п.3 настоящего договора.
06.03.2012 покупатель отказался покупать квартиру.
Обязан ли я возвращать задаток?
Гражданское право
Обязан ли я возвращать задаток?
Если предварительный договор расторгнут по вине покупателя, то Вы как продавец не должны возвращать задаток. Но у вас должно быть какое-то на то подтверждение, что сделка сорвалась не по Вашей вине. Если Ваши намерения не изменились, чтобы оставить задаток себе и избежать потом судебных проблем, я бы на Вашем месте дала бы телеграмму покупателю заказную с уведовлением о том, что в соответствии с предварительным договором от числа, предлагаю вам заключить сделку и встретиться числа (первым рабочим за праздниками) в рег. палате для осуществления своих намерений
Договор составляла сторона покупателя и составила она его так как им было выгодно - я предлагаю оспорить сам договор, или предложить другой стороне разрешить этот спор в Суде, ибо непонятно вообще зачем Вам давали эту сумму денег, которая лично Вам совершенно ничего не гарантировала..., фигурирует ли слово "задаток" в договоре вообще? Мне, кажется, что та сторона подстраховалась и упоминания о задатке нет, только "сумма денег".
Если вы получаете задаток, зачем тогда в договоре прописывать условия: "сумма ...возвращаеться Покупателю полностью в течении суток" ? Теперь, давайте обратимся, к нашему любимому ГК РФ. "...,сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, ЕСЛИ В ДОГОВОРЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО ИНОЕ" (абз. 2 п. 2 ст. 381 ГК РФ) . Таким образом, сумму что Вы получили, могла бы засчитываться в ваш счет, если бы не условие вашего договора, предусматривающее возврат полученной денежной суммы. Кстати, почему " Покупатель передает Продовцу сумму в размере ...рублей, согласно ст. 429 ГК РФ" ???покажите пожалуйста норму данной статьи определяющей передачу денег.
да
по предварительному договору купли-продажи квартиры задаток не может быть передан в принципе, т. к. основной договор вступает в силу не с момента подписания, а с момента регистрации в ЕГРП, следовательно вы могли получить т. н. гарантийную сумму и согласились вернуть ее в случае незаключения основного договора - значит деньги нужно вернуть.
Телеграмма с уведомлением - хорошая мысль, а потом покупатель пусть подает в суд..., кто составлял столь идиотский предварительный договор? Получается, что по нему Вам просто дали деньги в руках подержать ???
Не обязаны возвращать, если не ваша вина