Гражданское право
Задаток
Заключил договор о задатке на покупку квартиры. В нем указал, что покупатель квартиры передает мне сейчас 20 тысяч задатка. В дальнейшем мы обязуемся заключить договор купли-продажи квартиры - он передать мне оставшиеся деньги, а я передать ему квартиру.Задаток он мне передал уже 3 месяца назад. Я думаю, что он передумал покупать квартиру и сейчас тянет, чтобы я продал квартиру кому-нибудь другому, а ему, согласно ГК , должен буду отдать задаток в двойном размере.Как мне сейчас быть? У меня появился клиент, готовый купить хату, но из-за задатка я пока не могу продать...Какие есть сроки для договора задатка. (в договоре по этому поводу ничего на написали)
сроков как таковых нет. сроки устанавливаются по согласованию сторон. если в вашем договоре не установлены сроки, напишите претензию покупателю с просьбой выкупить квартиру согласно договора задатка (отправьте заказным письмом обязательно и нарочно доставьте с пометкой покупателя что он ознакомился с претензией) . в претензии укажите сроки в которые покупатель должен выкупить квартиру и укажите что в противном случае договор задатка будет расторжен без возвращения самого задатка.
сроки Вы должны были оговорить в договоре вообщето...
То что Вы описываете никакой не задаток. Это авансовый платеж, который Вы должны будете вернуть в случае отказа от продажи квартиры. Ни о каком двойном размере речи быть не может.
Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее ПО ДОГОВОРУ ПЛАТЕЖЕЙ ДРУГОЙ СТОРОНЕ, В ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА И В ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЕГО ИСПОЛНЕНИЯ.
Договор купли продажи квартиры считается заключенным с момента его государственной регистрации. У Вас он не заключен. Его нет.
В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, , эта сумма считается уплаченной в КАЧЕСТВЕ АВАНСА, если не доказано иное.
ЗАДАТОК в такой интерпретации, это «изобретение» так называемых риэлторов, которые, как правило, плохо знакомы с нормами ГК РФ, или рассчитывают на незнание этих норм их клиентом.