Гражданское право

вернуть задаток от отказавшегося продавца.

Ситуация такова: Я решил покупать дом у лица у которого имеется доверенность (в последующем Доверитель) на (полную)продажу данного дома, обговорили сумму 450т.р, отдал задаток в размере 30т.р под расписку. В расписке написано: Я (ФИО доверителя, пасп.данные и пр.) взял (сумму и прописью) в качестве задатка на дом (адрес) у (мои данные). И число подписания расписки с его росписью. Через короткое время Собственник (бабушка) умирает. И пока Доверитель вступит в право наследия должно пройти 6 месяцев. Я согласился ждать пол года, но Доверитель придумал что я должен выплатить 10% от полной суммы (прям в вымогательной форме), а это 45т.р. И если я не доплачу до 45т.р, то сделки не состоится, и якобы это я отказываюсь от сделки (я отказываюсь доплачивать), и вернуть мой задаток доверитель отказывается. На данный момент Доверитель делает дарственную на себя, и на данный момент является "никем". Вопрос: кто в этой ситуации прав, и на каком основании задаток увеличился внезапно? Нужно ли мне согласится внезапно придуманным этим 10%. В расписке не обозначен срок продажи (покупки), и нет предварительной купли продажи. Или возвратить деньги получится после продажи дома Доверителем третим лицам.
Anna Rakitina
У вас же просто расписка на дачу задатка, в ней же не указано, что если вы откажитесь, то задаток вам не возвращается. Правильно делается задаток вписывается в договор сопровождения сделки, в котором прописаны все тонкости по отказу, так что ничего с вас не имеют право требовать, наоборот вы требуйте чтобы вернули задаток, так как вы хотите отказаться от покупки.
Наташа )))
Лучший ответ
Так много вопросиков! Короче, тот кто принимает наследство, тот и принимает на себя все обязательства покойного! Доплачивать ничего не надо! А вот с распиской - к нотариусу бы вам сходить! И вообще - посоветоваться с юристом! 500 рублей консультация! И задаток Вам обязаны вернуть, в случае чего в двойном размере! Зачем к нотариусу? Как то бы поставить его в известность о расписке! Кстати, сумму продажи, оговорили в расписке? И если сам откажешься от сделки - задаток возврату может и не подлежать! Посмотри в яндексе "возврат задатка", там ответов - 290 000!!!!
Anna Rakitina Общую сумму писать в расписке Доверитель писать отказался. В расписке не указано что если я (покупатель) откажусь от сделки, то сумма задатка останется у Доверителя.
Anna Rakitina Общую сумму писать в расписке Доверитель писать отказался. в связи не пониманием написания смысла данного понятия. Кароче он предполагает, что вписав общую сумму, якобы я передал ему эту сумму, ну как то так..
Anna Rakitina кстате и к нотариусу ходил, он сказал что не заверит расписку, так как понятия "задаток" не имеется, а имеется АВАНС. Предложил сделать такую бумажку с авансом, и такая бумажка стоит почти 6т.р
первое - "Доверитель" - это та бабушка, которая скончалась, а то лицо, которое брало с Вас деньги - "Поверенный"
второе - как это лицо делает дарственную, если Даритель скончался?
ну и третье - в Вашей расписке не указано, что в случае отказа от сделки задаток не возвращается, таким образом это лицо обязано вернуть Вам деньги, в противном случае обращайтесь в суд.
Эл
Эля
Anna Rakitina Бабушка на тот момент была собствиником. Доверительное лицо это ее дочь, с ней и догаваривался о сделке, ей дал задаток, она писала расписку. Бабушка (собственник) умерла. Извените меня за неграмотность, я ее дочь которая имела на руках доверенность о распоряжении право собственности назвал "Доверителем". Кто она и как ее по юридически там называть я не знаю. А так спасибо за ответ. И в правду, в расписке нет записи о том что в случаи отказа покупателя от сделки, сумма остается продававшему.
Вернуть можно через суд...