Гражданское право

Можло ли вернуть задаток?

А я считаю, что у Вас есть право требовать возврата уплаченной суммы. Согласно ст. 380 ГК РФ
"1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. 3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. " Обратите внимание, что согласно п. 2 должно быть оформлено соглашение о задатке в письменной форме, подписнное двумя сторонами и содержащим условие о том, что денежная сумма именно задаток по конкретной сделке, а так же существовать договор купли-прода, обеспечением которого является задаток. Вы же пишете, что имеется только расписка. В приведеннной ситуации явно возникает сомнение в существовании задатка, а значит начинает работать п. 3 ст. 380 ГК РФ. и данная сумма скорее всего будет признана авансом, который подлежит возврпату.
Gulmira Ospanova
Лучший ответ
Вообще то задаток отличается от аванса тем, что не возвращается. А сможет вернуть или нет, сейчас невозможно сказать. Если было оказано давление, то скорее всего задаток не вернут. Что есть задаток? Это некая сумма, указывающая на серьёзность намерений.
Mihaela Ticăi