Гражданское право

помогите составить договор, в котор указыв аванс на квартиру и котор можно вернуть в слкчае если продавец передумает

Доверьте это дело риэлтору или нотариусу, чтобы потом не было проблем
Сергей Савченко
Лучший ответ
Договор (соглашение) об авансе

Город _______________ _________________
(дата)

_________________________________________________________, именуемый
(Ф. И. О. и адрес стороны, паспортные данные)
далее - Покупатель, и __________________________________________________,
(Ф. И. О. , адрес, паспортные данные)
именуемый далее - Продавец, заключили настоящий договор о следующем:
1. Покупатель передает Продавцу аванс в размере: ___________________
(указывается сумма
_________________________________________________________________________
аванса прописью и цифрами)
в счет предстоящей уплаты суммы _________________________________________
(указывается полная сумма, за которую
________________________________________________________________________,
покупатель покупает дом, другой объект; в отношении дома указывается
его адрес и обычные для договора купли-продажи данные)
принадлежащий Продавцу на основании ____________________________________.
(указывается титул)
2. Стороны исходят из того, что аванс не является формой обеспечения
обязательств, и в случае, если купля-продажа (дома, указанного
в п. 1 настоящего договора) не состоится, Продавец обязуется возвратить
Покупателю полученный по настоящему договору аванс в сумме ______________
полностью.
3. Договор составлен в двух экземплярах, передаваемых сторонам и имеющих одинаковую юридическую силу.

Подписи сторон: _________________Покупатель _________________Продавец

Договор заключается в простой письменной форме, имеет такую же юридическую силу, что и нотариально заверенный.
Может лучше договор задатка?
В этом случае, если продавец передумает, то взыскивается 2 -кратная сумма задатка.
Ainura Zhanaliyeva
Это называется СОГЛАШЕНИЕ О ПЕРЕДАЧЕ ДЕНЕГ в качестве аванса в счет оплаты за покупаемую квартиру. расписывать долго, у нас это делается в нотариальных конторах. Указывается кто получил деньги от кого и за что конкретно и какова полная стоимость и какова дата заключения основного договора а также указываются и штрафные санкции на случай, если сделка не состоится.