экспертизу ЧЕГО ???и ДЛЯ ЧЕГО ???
экспертиза проводится продавцом - НО только тогда когда есть разногласия о причинах возникновения недостатков товара !!!
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
у вас товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества ???значит никакой экспертизы и быть не может
в вашей же ситуации продавцы наверняка просто увидели что ваш товар был в употреблении !!
ваша главная ошибка- НЕТ и НЕ БЫЛО у покупателя права на ВОЗВРАТ!!! !
вы же не в пункте проката их брали!
у покупателя есть право НА ОБМЕН !- разницу видите ???
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Гражданское право
обувь. решил вернуть на следующий день. продавцы не приняли на подошве была пыль. От пола. За чей счет делают экспертизу
кОнстантин вам закон привел, продавцы правы.
лично Оксане ...иди в ж.. у. Просто так поменять ничего нельзя
можно было и протереть от пыли-то)
За счет продавца, но в случае, если докажут, что вы не правы, тогда оплачиваете Вы!
за чей счет не знаю, но поменять обязаны без лишних слов, если не прошло 14 дней . Советуют ссылаться на 25статью по защите потребителей))