Гражданское право

За чей счет проводится экспертиза???

Уважаемые юристы!!! У меня такой вопрос: чем отличается проведение экспертизы по ГК РФ и Закону "О защите прав потребителей". Мне нужно сравнить Кодекс и Закон и выявить противоречия, а на ум ничего не пришло. Может кто-то знает??? Только со ссылками на статьи, пожалуйста. Очень благодарна заранее!
Вопрос не вполне понятен, зачем Вам выявлять противоречия? Если Вы о том, кто должен оплачивать экспертизу, то при защите прав потребителей её проводит и оплачивает продавец. Но тут не всё так просто. Если продавец отказался принимать у Вас товар на экспертизу и спор уже в суде, то на этой стадии необходимо руководствоваться ГПК (не ГК) . Процессуальный закон говорит о том, что, если экспертизу назначает суд, то в судебном заседании и определяется кто будет оплачивать экспертизу. Однако, как правило, инициатор судебной экспертизы и оплачивает её. А вообще я рекомендую самому эту экспертизу заказать и оплатить (если это посильно) . Тут ведь всё просто: кто платит, тот и заказывает музыку. Представьте себе - вы отдаёте вещь продавцу для экспертизы, куда, Вы думаете он её понесёт? Конечно к своему знакомому, который напишет, что нужно.
Ирина Жукова (Эвер)
Лучший ответ
Асель Латфулина А суд обязательно назначит экспертизу? Не хватает что ли суду того факта, что продавец отказался принять товар на экспертизу. Ведь он уже закон нарушил. У меня просто так вот получилось и я в суд уже подала заявление, чего ожидать?
Зухра Мирхамедова Дело в том, что целью моей курсовой работы является непосредственно выявление противоречий ГК и Закона.
Согласно Закону О ЗПП
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель) , потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) , уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Согласно ГПК Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами.
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Принцип - платит правонарушитель.
Ильнур Кашапов