Я не единственный ответчик, суд по месту жительства другого ответчика.
Мне пришла повестка, явится в суд.
Поездка (авиа перелет плюс поезд плюс гостиница 1 ночь)
ЗА чей счет?
Гражданское право
За чей счет ответчик должен ехать в суд за 1500 км?
ГПК РФ Статья 88. Судебные расходы
1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд.
Поэтому, к сожалению, Вы должны понести издержки самостоятельно, после чего, если судебный акт состоится в Вашу пользу, Вы вправе взыскать понесенные расходы с другой стороны.
Не забывайте так же о праве на участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи, предусмотренное ст. 155.1 ГПК РФ. Вы можете явиться в суд по своему месту жительства и участвовать в судебном заседании при помощи видеоконференц-связи с судом, где рассматривается дело. Это сократит Ваши издержки. При наличии в судах технической возможности, а в большинстве случаев она есть, отказать Вам не вправе. Если Вы хотите приобщить к делу какие-либо документы, это можно сделать в электронном виде через сайт суда либо отправить в суд почтой. Оригиналы документов можно представить на обозрение и при рассмотрении дела при помощи видеоконференц-связи. В таком случае документ обозревается судьей, который будет присутствовать с Вами.
За свой очевидно
ну можешь потом компенсацию с истца требовать
Раиса Пантеева
С какой стати? где это написано?
Раиса Пантеева
В законодательстве есть про компенсацию затрат свидетеля. Про ответчика не сказано
вам не обязательно ехать...
пишите доверенность на соответчика и можете не ехать
Ездишь за свой счёт. Такова судьба всех по судебным делам. Но если выиграешь, имеешь право на возмещение расходов
За свой конечно с сохранением всех отчётных документов и получить справку из суда, что участвовали в судебном заседании.
За свой. Но нанимают представителя, чтобы не ездить.
Ходатайствуй провести заседание по ВКС,. в своем районе. Сейчас у них связь есть. Это в районном суде. В арбитраже не знаю.
за свой, естественно.
онлайн/ВКС недоступны?
Если Вы ответчик, но Вам безразлично какое решение примет суд, можете вовсе забыть про него. Другой вариант либо направить в этот суд письменное возражение, либо (и) просить суд обеспечить Ваше участие в рассмотрении этого дела путём видео-конференц связи. Не куда ездить не придётся, придёте в ближайший суд Вашего города и по видео будете участвовать в разбирательстве дела
ходатайствует пусть по месту жительства рассмотреть
Здравствуйте,
Расходы на проезд к месту заседания относятся к судебным транспортным расходам.
(п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).
Если Вы выиграете суд, можете требовать взыскания с истца фактически понесенных Вами расходов.
Но учтите, что сейчас в судах разумный стандарт - поезд купе. Если у Вас самолет, скорее всего придется доказать, что поезда туда не ходят.
Гостиница тоже норм, главное чтобы не президентский люкс, т. е. в разумных пределах.
Раиса Пантеева
В моем случае авиаперелет экономичнее, в т. ч. по времени
Ну если расписался то все.. Надо было бегать... Я три года бегал, в конце концов поймали, прямо в машину затащили, но там уголовка была. Но отмазался, "за отсутствием состава преступления" Все же знания не пропьешь, а у меня юридическое образование... И я никогда не беру защитников, только сам...
За твой