Гражданское право

Ответчик не является в суд. Примет ли суд решение в пользу истца на втором заседании?(Далее в пояснении)

Ответчик указал в документах договора ложный адрес прописки (он выписан оттуда 5 лет назад), естественно, до него не доходят извещения суда, и на суд он не явится. Найти ответчика не представляется возможным. Что предпримет в такой ситуации суд?
два варианта: суд выносит заочное решение, суд направляет запрос в фмс о прописке ответчика.

ответчик может узнать о заочном решении через приставов когда те в свою очередь его найдут ,(если вообще найдут) и предъявят ему постановление о возбуждении исполнительного производства)

ответчик может если захочет подать заявление об отмене заочного решения, если будет установлено, что в момент направления судебных извещений ответчику он был прописан по другому адресу, то суд отменит заочное решение. кроме того, исполнительный лист по заочному решению выдается по истечении семи дней со дня вручения ответчику копии решения. так как ответчик по адресу не проживает, придется ждать пока в суд вернется не врученное ответчику письмо (то есть с учетом пробега туда-обратно и хранения письма на почте)

в итоне у вас два варианта действий либо вы не возражаете против заочного решения либо вы просите суд запросить сведения о прописке ответчика в фмс, кстати вы можете попросить суд направить запрос до суда, наверно это был бы наилучший вариант развития событий
ОК
Олег Корейба
5 329
Лучший ответ
Это не ложный адрес, ведь согласно ст. 29 ГПК РФ можно предъявить иск по ПОСЛЕДНЕМУ ИЗВЕСТНОМУ месту жительства. Поэтому суд вправе вынести решение и в отсутствие ответчика, назначив ему согласно ст. 50 ГПК РФ адвоката. В дальнейшем, если ответчик прознает про данное решение, он вправе его обжаловать в любые сроки, ходатайствуя о восстановлении пропущенного срока.
Виктор Таран
Виктор Таран
38 477
Татьяна Петряева Спасибо за ответ. А где прописано о любых сроках?

Похожие вопросы