Статья 233. Основания для заочного производства
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
Гражданское право
В чем разница заочного решения суда от обычного. и кому это выгодней (истцу или ответчику) ??
Заочное производство - производство по делу когда неявлется ответчик без уважительных причин и не просит дело рассмотреть в его отсутствие.
Чем выгодно и для кого?? ?
А ут не опредлелить.
Выгодно в некторых случаях для Истца, не надо ничего доказывать, требования удовлетворяются автоматически если они конечно в открытыю не противоречат закону.
Но при этом увеличиваается срок для его обжалования со стороны Ответчика (выгода для Ответчика)
.
Заявление об отмене заочного решения может быть подано в течение 7 дней с момента получения такого решения. Если решение не будет отменено, то у ответчика наступает право обжаловать его в Кассационном/апеляционном порядке.
Вся процедура (по отмене/обжалованию) может затянуться на несколько месяцев. Короче время потянуть можно очень даже сильно.
Чем выгодно и для кого?? ?
А ут не опредлелить.
.
1.В случае неявки в судебное заседание Ответчика, который надлежащим образом уведомлен и от которого не поступило уведомления о причинах его неявки или если указанные причины признаны судом несущественными (неважными) , суд может постановить заочное решение на основании имеющихся по делу доказательств, если Истец не возражает против такого решения по делу.
2.А понятия "обычное" решение не существует!! !
3.При заочном решение Ответчику выгоды нет, если он в принципе заинтересован в исходе дела! Если же Ему все равно, то заочное решение это то, что ему надо!!!
Судейское сообщество, это такая же МАФИЯ, как и КПСС! Выгодно одним, власти имущим, Обнуленному пРЕЗИДЕНТУ, и его свите, всем лайкам, которые так или иначе связаны с исполнительной и законодательной властью! А Конституция РФ, которой должны руководствоваться только судьи, понимают ее по своему, да и Обнуленный, к ней ""прикладывает руку для клятвы, после этой руки все природные богатства России, через рукав, утекают в карман (ны), это удобная ширма для беспредела, мошенничества и коррупции во власти!