Гражданское право
ответчик не является в суд по повесткам
подан иск в суд о возмещении убытков, ответчик не явился на первое судебное заседание, и не явится на последующие, про заочное решение понятно, НО КАК без прения сторон признают его должником? как будет выноситься решение суда?сколько должно пройти времения и отправленных телеграмм , чтоб суд рассмотрел дело без ответчика, как в таком случае проходят судебные заседания?
В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.
Если предположим суд направил повестку ответчику, а он ее не получил, то суд может отложить слушание дела и еще раз направить повестку. Если эта повестка тоже вернулась в суд, то суд может написать письмо в ОВД по месту прописки ответчика с просьбой вручить судебную повестку. Если из ОВД придет ответ, что повестку вручить не удалось, то суд имеет полное право рассмотреть дел в отсутствии ответчика. Кроме того, необходимо сообщить суду телефон ответчика и секретарь попробует известить ответчика по этому телефону.
А в прениях высказываться будут только те, кто явился на судебное заседание.
я тут причём
можно в гпк рф прочитать примерно три раза должен не явиться и место нахождение не установлено или уведомлен но не явился
если ответчик не является в суд без уважительных причин и их объяснений 3 раза, заседание проводится в его отсутствие и решение выносится на основании представленных документов, подтверждающих наличие долга, а затем уже работают по исполнительному листу приставы, которых время от времени придется подпинывать.
Если ответчик надлежащим образом уведомлен, не является на судебные заседания и не сообщает об уважительности причин, ходатайствуйте о вынесении решения, причем, обычного, а не заочного по ч. 4 ст. 167 ГПК РФ.