Гражданское право

Можно ли не являться в суд , если меня вызвала в качестве ответчика сумасшедшая сутяжница.

Могу ли я просто игнорировать вызовы в суд в качестве ответчика, истцом в котором выступает сумасшедшая, психически больная(состоит на учете) женщина-сутяжница( которая кстати попутно еще судится с 7 людьми !). Она предъявила иск о возмещении материального и морального(как же без этого) ущерба за то что, что мой ребенок в компании подростков из мести разбили ей окно и изрисовали краской из баллончиков ее ворота (ребята сказали что женщина постоянно их оскорбляла,сама кидалась камнями, когда они играли на детской площадке).
Какие будут последствия неявки в суд (я не только не хочу идти на поводу у сутяги, но и банально у меня нет времени бегать по судам). Как законно отказаться от суда с сутяжницей?
без вас суд примет решение
Денис Рассказов
Лучший ответ
Напишите, что просите рссмотреть дело без вашего присуствия. Решение суда вам пришлют. Ущерб оплатите.
Александр Балабан спасибо! Там ущерба на копейки, ну моральный вряд ли ей удовлетворят (ну макс удовлетворят руб 100-200, чай не америке живем).
Ну и не ходи
примут решение без тебя. решение пришлют в конверте
заплатишь штраф за неявку и стоимость бумаги и конверта.
привезут в наручниках на заседание, ещё и оштрафуют
Ты должна явиться не к истцу, который тебе не нравится, а в государственное учреждение. Читай "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)
ГПК РФ, Статьч 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей.
Сайран Альжанов Не. Надо таких советов
Из практики суда:
Отложат заседание несколько раз ( 2-3) потом примут решение без вашего участия. При чем примут в ее пользу.
Так как гражданские дела имеют принцип "состязательности" - каждая из сторон в таком деле обязана доказывать свою правоту. Соседка выскажет свои доводы и аргументы, представит стоимость окон и ворот.... А вот вы ничего не возразите и не будете доказывать, так как добровольно отсутствовали.
на вас наложат взыскание ущерба, может немного морального ущерба, но гораздо больше - судебные расходы - тутка представит договор с адвокатом или представителем, этот адвокат писал.... ходил несколько раз на заседание....
И вам придется оплатить и его услуги.
Поверьте - если ваши дети действительно ей окна разбили - дешевле сложится и вставить ей окна ДО суда на стадии ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО слушания - тогда вы избежите дополнительные расходы, которые могут превысить ваши расходы на окна
Adelie