Гражданское право

Могут ли продавцы не принять порваную купюру?

Т. е. ту купюру которую в банке вполне могут обменять без любых экспертиз, т. е. 55+ % купюры сохранилось.
(Вопрос не о хотелке продавцов, а о действительно существующих законах)
Вадим Сучков
Если 45% купюры отсутствует то конечно имеют право, иди обменивай
Юрий Рожков
Лучший ответ
Вадим Сучков какая статья разрешает им не принимать деньги?
Могут. Они не обязаны рваную принимать. Подклей её или сдай в банк на обмен.
Вадим Сучков закон какой не обязывает принимать?
Согласно Указанию ЦБР от 26 декабря 2006 г. N 1778-У:
"Платежеспособными являются банкноты Банка России: загрязненные, изношенные, надорванные; имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов; утратившие углы, края"
Следовательно, такие купюры принять продавец обязан.
В том же Указании чётко прописано:
Подлежат обмену по номиналу в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящего Указания, банкноты Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, не содержащие признаков подделки, но имеющие повреждения следующего характера:
2.1. утратившие значительный фрагмент, но сохранившие не менее 55 процентов от первоначальной площади (в том числе обожженные, подвергнутые воздействию агрессивных сред, обугленные и истлевшие); и т. п.
ну, и п. 4 Указания:
"Перечисленные соответственно в пунктах 2 и 3 настоящего Указания банкноты и монета Банка России изымаются из наличного денежного обращения Российской Федерации и принимаются к обмену Банком России от юридических и физических лиц, с которыми он совершает банковские операции в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также кредитными организациями от юридических лиц, находящихся у них на кассовом обслуживании, и всех физических лиц."
магазин не кредитная организация и банковские операции с покупателями не совершает, останки банкнот он не то, что не обязан, а права не имеет принимать.
Полина Малевко
сходи сразу в банк и обменяй
Sergvoodoo
Иди в банк
Расплачиваться можно наличными деньгами без повреждений или имеющими дефекты, перечисленные в п. 1 Указания Банка России от 26.12.2006 N 1778-У "О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России" (далее - Указание N 1778-У). Для банкнот такими небольшими дефектами являются:
- загрязнение, износ, надрыв;
- потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов;
- отсутствие углов или краев.

У тебя купюра имеет значительные повреждения, неси ее в банк
Многие просто насчет этого не знают. Бояться.
А так по закону если 60% целая купюра - только тогда возьмут ее.
Статья ГК РФ – 426 и 445.
Егор Кнырик
написали. добавлю -обязан
Олег Галанёв
Могут не принять
Дмитрий Зф
Вадим Сучков Статья какая позволяет не приримать им купюру эту?
могут конечно не принять
Вадим Сучков Какой закон запрещает принимать?