Гражданское право
Не приняли купюру в магазине, мотивируя тем что она фальшивая. Хотя это оказался просто старый образец.
Здравствуйте! Муж пошёл в магазин "Связной", чтобы оплатить кредит. Из всех денег у него кассир не принял 500 рублей. Сказал, что не видел таких денег и вообще она фальшивая. Пришлось дать другую купюру. Придя домой он дал мне купюру ( Я работаю кассиром и разбираюсь в деньгах), оказалось что это всего лишь купюра старого образца и совершенно не фальшивая. Как можно подать в суд на связной за моральный вред? И какую сумму можно выдвинуть в этом случае за моральный вред? Ведь если бы у моего мужа с собой не оказалось ещё денег, то он бы не оплатил бы сегодня кредит и завтра начали бы капать проценты по кредиту.
Я понимаю Ваше возмущение и полностью его разделяю. На 500-рублёвых купюрах 1997 года, включая модификации 2001 и 2004 года на оборотной стороне одно изображение, на модификации 2010 года - другое. Продавец просто обязан знать, какие типы денежных средств находятся в обращении. Это нарушение прав потребителя как минимум, если он отказался предоставлять услугу по своей дремучести. Как минимум жалобу написать, или в суд подать.
У нас вообще много странных людей. То голограмм разного цвета пугаются, то лента защитная другого вида.... Как-будто раз в год из леса выходят в свет и деньги редко видят.
И в чем моральный вред? Какие такие душевные страдания он получил?
Скажите спасибо, что полицию не вызвали, мало бы ему не показалось.
Oleg Mironenko
А если у Вас не будут действующие купюры принимать, тоже будете смиренно уходить и радоваться, что менты Вас не побили?
Ольга ***
А если бы вызвали полицию, тогда точно пришлось бы подавать в суд.
скажи спасибо что ментов не вызвали, а то бы отжимался сутки в обезьяннике пока экспертизу проводят
действительно не принимают .гдето говорят- у нас машинка на эти деньги не настроена не отличает.
Письменную претензию/заявление в суд/не ходить в такие магазины.
А вы в какой стране живете? у нас в России все купюры одинаковые, а купюры старого образца нужно обменивать в банке, а не подсовывать головную боль кассиру. а тебе - стыдно! ты сама кассиром работаешь, и сама же такую же убогую мечтаешь засудить. Фу!
Oleg Mironenko
Ерунду не несите. 500-рублёвые купюры 1997 года, включая модификации 2011 и 2004 года. имеют один рисунок на обратной стороне, а модификация 2010 года - другой. Они все действительны, и реакция продавца просто возмутительна. Я вообще удивляюсь, как могут люди не знать деньги, которые в ходу. То пугаются, что голограммы разного цвета на 1000 рублей, то лента защитного разной ширины...
Ольга ***
Реально глупости написала. Купюры у нас в России не одинаковые. Зачем обменивать купюру старого образца, если она ещё в ходу и действительна? Это ты "ФУ", раз нихрена не соображаешь.
простите за прямоту.... вашему мужу еще повезло.
Когда мой папа давным-давно это было, пошел в магазин ( Елисеевский) и подал советскую пятерку ( такие были при Брежневе) кассир его попросил пару минут обождать. Отцу ни к чему, спокойно стоит, ждет. Вдруш подходят два уполномоченных мента, и спрашивают "где взяли гражданин фальшивку.
А он тупо смотрит на них и говорит " моя жена мне дала чтобы я купил сосиски и сметану" .
Его завели в комнатку, отобрали пятерку, отобрали паспорт ( а у него была привычка с молоду паспорот носить с собой в кармане) и сказали, что заведем дело. Он в слезы, простите говорит, но я только что позавчера получил зарплату, эту пятерку мне выдала кассир на заводе. У меня две дочки, на них мол пальцем будут показывать, из пионеров исключат.
В общем, менты смилостивились, он написал заявление, указал свои данные и номер денежной купюры. И его отпустили.
А ведь в те годы могли возбудить против него дело.
Легко берете и подаёте на этих козлов в суд за некомпетентность, ( то есть за то что он или она дура)
Наталья Эрендженова
ага, тратить время, тратить на адвоката, и сеть магазинов имеют грамотных юристов, которые затянут дело на года.
Наталья Эрендженова
Я помню дал 5р бумажную, продавщица оххуела и не приняла.