Гражданское право
где-то подсунули фальшивую тысячную купюру
Кроме варианта-порвать или повесить в рамочку на стенку есть ли еще какие-нибудь способы возмещения материального и моральног ущерба?
Сделать ни чего нельзя (законно) А по поводу маршруток, зря вы так. Всегда проверяют да еще и ощупывают)))
Нет... Вы же не знаете, где вам её подсунули!!!
выпить валидол
Ответы выше поражают цинизмом, правда.
Если не попытаетесь сбыть - подпадаете под уголовную ответственность.
ч. 1 ст. 186 УК:
"...сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.. .
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового. "
Оно Вам надо? Да и нормально ли это: в отместку неизвестному преступнику поступать точно так же, обманывая продавца ларька или водителя маршрутки?
Возмещения никакого нет и быть не может. Банк просто так, за красивые глаза, деньги не даёт. Просто в следующий раз будете тщательнее проверять. Сейчас выпустили тысячные купюры нового образца, можно по особым признакам отличить подделку.
Вариант, предложенный пользователем Кузя, тоже возможен. Но, даже если Вы найдёте преступника, нет уверенности, что полиция будет серьёзно рассматривать Ваше заявление. Такова реальность (((
Так что действительно остаётся только в рамочку повесить.
ч. 1 ст. 186 УК:
Не вздумайте ее где нибудь менять, тем самым вы автоматически становитесь соучастником и попадаете под уголовную статью (как сбыт) , наверняка потом на вас покажут что это вы дали фальшивую купюру, потом иди доказывай что ты не верблюд. В Вашем случаи просто подумайте, где вам могли подсунуть такую купюру за последние дни? ведь это только получение от кого то большой суммы, или сдача с 5 тысячной в магазине, помоему можно ограничить круг людей, организаций и смело идите в полицию. И если все удачно пройдет, фальшивомонетчик будет выявлен и осужден, вот тогда смело подавайте в суд на возмещение материального и морального вреда, вот так.
В обыкновенном ларьке обменяй, а лучше в маршрутке, там не проверяют. Это только если она внешне не отличается сильно от настоящей.
отнеси в банк и скажи что дали купюру
в маршрутке обменяй. .
зато настоящие даст