Гражданское право
Решил вернуть товар в магазин. Сказали, что на рассмотрение моего заявления продавцу дается 10 дней. так ли это?
нэт
Если это какие-то внутренние правила фирмы - может бытьт, но в законодательстве нет такого
Елена Осмолина
Есть, в зависимости от ситуации и причины возврата.
смотря какой товар. вон, банку тушенки хотят вернуть
Все зависит от того, что вы хотите к примеру: Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования. ст 31 ЗоЗПП
Елена Осмолина
Речь о товаре, а не услуге.
Смотря по какой причини и какой товар "решили" вернуть.
Если речь идет о товаре ненадлежащего качества, тогда все верно, 10 дней согласно статье 22. Если речь о товаре надлежащего качества и вы просто решили от него отказаться, тогда такой срок не предусмотрен, но и право потребителя просто так вернуть товар не предусмотрено, только на условиях описанных в статье 25 и не минуя перечня 55.
Если товар куплен дистанционно и происходит отказ от товара в течении 7 дней, тогда 10 дней на возврат имеют место быть. Вообщем нет в вашем вопросе конкретики.
Если возврат некачественного товара, тогда действительно срок ответа 10 дней.
спроси от куда они это взяли
Улан Дуйшеналы
Из закона наверно, именно там указан этот срок. Только автор вопроса не сказал, с чего он взял, что ему обязаны вернуть деньги за товар.