Гражданское право
Подскажите могу ли я вернуть товар в магазин, там нет ни каких дефектов, просто вешь мене не нравиться.
Это колонки на автомобиль.
В принципе производится возврат товара НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА. Согласно ст 25 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
Юрий Преображенский
Существует список товаров,не подлежащих возврату и обмену.А автомобильные колонки входят именно в этот список.
Нет, исправные колонки вернуть нельзя, точнее, только с согласия продавца.
То что вам пишут, что в течении 14 дней можно вернуть-это фигня. ЛЮДИ, НЕ ВСЕ ПОДПАДАЕТ ПОД ЭТОТ ЗАКОН, ВЫ БЫ ХОТЬ ПЕРЕЧЕНЬ ИЗУЧИЛИ! ГРАМОТЕИ ХРЕНОВЫ! Прям надоели, получается купил-под цвет глаз не подошли и в магазин вернули товар? ! Самим то как не смешно?
Елена Каротерзе
«ГРАМОТЕИ ХРЕНОВЫ» - это Вы о ком?
В моем ответе (в пункте 3) тоже упоминается о 14 днях, но оговаривается, что обмен возможен в случае, если на товар НЕ УСТАНОВЛЕН ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК, а именно наличие у товара установленного гарантийного срока - определяющий момент для 11 пункта перечня: «Технически сложные товары бытового назначения, НА КОТОРЫЕ УСТАНОВЛЕНЫ ГАРАНТИЙНЫЕ СРОКИ».
Здесь есть несколько нюансов, которые необходимо учитывать, чтобы точно знать есть ли возможность вернуть товар надлежащего качества в магазин.
1. Если со дня покупки прошло более 14 дней возврат невозможен.
2. Если срок еще не вышел, нужно знать был ли выдан на колонки гарантийный талон с указанием гарантийного срока. Если гарантийный срок на колонки установлен, то возврат невозможен, так как товар соответствует товару из пункта 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
3. Если на колонки гарантийный срок не установлен и не прошло 14 дней со дня покупки, то возврат возможен в случае невозможности обменять колонки на другие, если колонки не были в употреблении, сохранен товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания (ст. 25 ЗоЗПП) .
Между тем всегда есть возможность сказать, что ни одни колонки, которые есть в настоящий момент в продаже Вам не подходят и в этом случае, «если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара» (п. 2, ст. 25 ЗоЗПП) .
Так что теперь Вы сами сможете определить, подлежат ли Ваши колонки возврату, используя приведенную схему.
И большая к Вам просьба, Оленька! Прежде чем покинуть наш дружный коллектив участников проекта Ответы еще на один год, не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
Извините за фамильярное обращение, но, учитывая, что я раза в три старше Вас, думаю, что мне это простительно.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
По моему по закону в течение 4-х дней можно вернуть (не подошли под цвет глаз например) , но ни один нормальный продавец так просто не возьмет :))) (им насрать на законы)
Не можете, т. к. данный товар входит в ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖЕЩИХ ВОЗВРАТУ И ОБМЕНУ.
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
Как видите ваш товар не подлежит возврату и обмену.
УДАЧИ !
Можно в течении 14 дней без обоснования причины при условии целости товара и полной комплектации. "закон о защите прав потребителей"
Николай Николенко
И где же Вы в ЗоЗПП такое вычитали? Даже для обмена нужна причина, а возврат возможен лишь при отсутствии возможности замены. Кроме того, есть перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
И товаров, не входящих в этот перечень, остается с «гулькин нос».
Учите «мат.часть», батенька, прежде чем вводить людей в заблуждение своими советами. Поди, даже и не заметили, что вопрос был задан в категории Юридическая консультация, где ждут квалифицированных ответов от знающих законы участников проекта.
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html