Яна Олейник

«Птицы из красной книги»

Выберите из предложенного списка птиц, занесенных в Красную книгу Чувашии, занесенных и в Красную книгу России.
Серый журавль, степной лунь, лебедь-шипун, пискулька, черный аист, филин, черноголовый хохотун, неясыть серая, могильник, кулик-сорока, скопа, орлан-белохвост.

Светлана Гунбина

ЧЕРНОЗОБАЯ ГАГАРА европейская
БЕЛОКЛЮВАЯ ГАГАРА
БЕЛОСПИННЫЙ АЛЬБАТРОС
ПЕСТРОЛИЦЫЙ БУРЕВЕСТНИК
МАЛАЯ КАЧУРКА
КУДРЯВЫЙ ПЕЛИКАН
ХОХЛАТЫЙ БАКЛАН
МАЛЫЙ БАКЛАН
ЕГИПЕТСКАЯ ЦАПЛЯ
СРЕДНЯЯ БЕЛАЯ ЦАПЛЯ
КОЛПИЦА
КАРАВАЙКА (Plegadis falcinellus)
КРАСНОНОГИЙ ИБИС (Nipponia nippon)
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ АИСТ (Ciconia boyciana)
ЧЕРНЫЙ АИСТ (Ciconia nigra)
ОБЫКНОВЕННЫЙ ФЛАМИНГО (Рhoenicopterus roseus)
АЛЕУТСКАЯ КАНАДСКАЯ КАЗАРКА (Branta canadensis)
АТЛАНТИЧЕСКАЯ ЧЕРНАЯ КАЗАРКА (Branta bernicla)
АМЕРИКАНСКАЯ КАЗАРКА (Branta nigricans)
КРАСНОЗОБАЯ КАЗАРКА (Rufibrenta ruficollis)
ПИСКУЛЬКА (Anser erythropus)
БЕЛОШЕЙ (Рhilacte canagica)
ГОРНЫЙ ГУСЬ (Eulabeia indica)
СУХОНОС (Cygnopsis cygnoides)
МАЛЫЙ ЛЕБЕДЬ (Cygnus bewicki)
АМЕРИКАНСКИЙ ЛЕБЕДЬ (Cygnus columbianus)
ХОХЛАТАЯ ПЕГАНКА (Tadorna cristata)
КЛОКТУН (Anas formosa)
МРАМОРНЫЙ ЧИРОК (Anas angustirostris)
МАНДАРИНКА (Aix galericulata)
НЫРОК (ЧЕРНЕТЬ) БЭРА (Aythya baeri)
БЕЛОГЛАЗЫЙ НЫРОК (ЧЕРНЕТЬ) (Aythya nyroca)
САВКА (Oxyura leucocephala)
ЧЕШУЙЧАТЫЙ КРОХАЛЬ (Mergus squamatus)
СКОПА (Pandion haliaetus)
КРАСНЫЙ КОРШУН (Milvus milvus)
СТЕПНОЙ ЛУНЬ (Circus macrourus)
ЕВРОПЕЙСКИЙ ТЮВИК (Accipiter brevipes)
КУРГАННИК (Buteo rufinus)
ЯСТРЕБИНЫЙ САРЫЧ (Butastur indicus)
ЗМЕЕЯД (Circaetus gallicus)
ХОХЛАТЫЙ ОРЕЛ (Spizaetus nipalensis)
СТЕПНОЙ ОРЕЛ (Aquila rapax)
БОЛЬШОЙ ПОДОРЛИК (Aquila clanga)
МАЛЫЙ ПОДОРЛИК (Aquila pomarina)
МОГИЛЬНИК (Aquila heliaca)
БЕРКУТ (Aquila chrysaetos)
ОРЛАН - ДОЛГОХВОСТ (Haliaeetus leucoryphus)
ОРЛАН - БЕЛОХВОСТ (Haliaeetus albicilla)
БЕЛОГОЛОВЫЙ ОРЛАН (Haliaeetus leucocephalus)
БЕЛОПЛЕЧИЙ ОРЛАН (Haliaeetus pelagicus)
БОРОДАЧ (Gypaetus barbatus)
СТЕРВЯТНИК (Neophron percnopterus)
ЧЕРНЫЙ ГРИФ (Aegypius monachus)
БЕЛОГОЛОВЫЙ СИП (Gyps fulvus)
КРЕЧЕТ (Falco rusticolus)
БАЛОБАН (Falco cherrug)
САПСАН (Falco peregrinus)
СТЕПНАЯ ПУСТЕЛЬГА (Falco naumanni)
СРЕДНЕРУССКАЯ БЕЛАЯ КУРОПАТКА (Lagopus lagopus)
КАВКАЗСКИЙ ТЕТЕРЕВ (Lirurus mlokosiewviczi)
ДИКУША (Falcipennis falcipennis)
МАНЧЖУРСКАЯ БОРОДАТАЯ КУРОПАТКА (Perdix dauurica)
ЯПОНСКИЙ (УССУРИЙСКИЙ) ЖУРАВЛЬ (Grus japonensis)
СТЕРХ (Grus leucogeranus)
ДАУРСКИЙ ЖУРАВЛЬ (Grus vipio)
ЧЕРНЫЙ ЖУРАВЛЬ (Grus monacha)
КРАСАВКА (Anthropoides virgo)
КРАСНОНОГИЙ ПОГОНЫШ (Porzana fusca)
БЕЛОКРЫЛЫЙ ПОГОНЫШ (Porzana exquisita)
РОГАТАЯ КАМЫШНИЦА (Gallicrex cinerea)
СУЛТАНКА
ДРОФА, европейский подвид
ДРОФА, восточно-сибирский подвид
СТРЕПЕТ
ДЖЕК
АВДОТКА
ЮЖНАЯ ЗОЛОТИСТАЯ РЖАНКА
УССУРИЙСКИЙ ЗУЕК
КРЕЧЕТКА
ХОДУЛОЧНИК
ШИЛОКЛЮВКА
КУЛИК-СОРОКА, материковый подвид
КУЛИК-СОРОКА, дальневосточный подвид
ОХОТСКИЙ УЛИТ
ЧЕРНОЗОБИК, балтийский подвид
ЧЕРНОЗОБИК, сахалинский подвид
ЮЖНОКАМЧАТСКИЙ БЕРИНГИЙСКИЙ ПЕСОЧНИК
ЖЕЛТОЗОБИК
ЯПОНСКИЙ БЕКАС
ТОНКОКЛЮВЫЙ КРОНШНЕП
БОЛЬШОЙ КРОНШНЕП
ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ КРОНШНЕП
АЗИАТСКИЙ БЕКАСОВИДНЫЙ ВЕРЕТЕННИК

Ирина

Спасибо.

Оленька Чукина

Список птиц, занесённых в Красную книгу России:
Русское названиеЛатинское название
Чернозобая гагараGavia arctica
Белоклювая гагараGavia adamsii
Белоспинный альбатросPhoebastria albatrus
Пёстролицый (пёстроголовый) буревестникProcellaria (Calonectris) leucomelas
Малая качуркаOceanodroma monorhis
Розовый пеликанPelecanus onocrotalus
Кудрявый пеликанPelecanus Pelecanus
Хохлатый бакланPhalacrocorax aristotelis
Малый бакланPhalacrocorax pygmaeus
Египетская цапляBubulcus ibis
Средняя белая цапляBubulcus intermedia
Желтоклювая цапляBubulcus eulophotes
Обыкновенная колпицаPlatalea leucorodia
КаравайкаPlegadis falcinellus
Красноногий ибисNipponia nippon
Дальневосточный аистCiconia boyciana
Чёрный аистCiconia nigra
Обыкновенный фламингоPhoenicopterus roseus
Канадская казарка алеутскаяBranta canadensis leucopareia
Чёрная казарка атлантическаяBranta bernicla hrota
Американская казаркаBranta nigricans
Краснозобая казаркаBranta ruficollis
ПискулькаAnser erythropus
БелошейPhilacte canagica
Горный гусьAnser indicus
СухоносAnser cygnoides
Тундровый лебедьCygnus bewickii
Американский лебедьCygnus columbianus
Хохлатая пеганкаTadorna cristata
КлоктунAnas formosa
Мраморный чирокAnas angustirostris
МандаринкаAix galericulata
Нырок (чернеть) БэраAythya baeri
Белоглазый нырокAythya nyroca
СавкаOxyura leucocephala
Чешуйчатый крохальMergus squamatus
СкопаPandion haliaetus
Красный коршунMilvus milvus
Степной луньCircus macrourus
Европейский тювикAccipiter brevipes
КурганникButeo rufinus
Ястребиный сарычButastur indicus
ЗмееядCircaetus gallicus
Хохлатый орелSpizaetus nipalensis
Степной орелAquila rapax
Большой подорликAquila clanga
Малый подорликAquila pomarina
МогильникAquila heliaca
БеркутAquila chrysaetos
Орлан-долгохвостHaliaeetus leucoryphus
Орлан-белохвостHaliaeetus albicilla
Белоголовый орланHaliaeetus leucocephalus
Белоплечий орланHaliaeetus pelagicus
БородачGypaetus barbatus
СтервятникNeophron percnopterus
Чёрный грифAegypius monachus
Белоголовый сипGyps fulvus
КречетFalco rusticolus
БалобанFalco cherrug
СапсанFalco peregrinus
Степная пустельгаFalco naumanni
Белая куропаткаLagopus lagopus
Кавказский тетеревLyrurus mlokosiewiczi
ДикушаFalcipennis falcipennis
Бородатая куропатка манчжурскаяPerdix dauurica suschkini
Журавль японскийGrus japonensis
СтерхGrus leucogeranus
Даурский журавльGrus vipio
Чёрный журавльGrus monacha
Красавка (журавль) Anthropoides virgo
Красноногий погонышPorzana fusca
Белокрылый погонышPorzana exquisita
Рогатая камышницаGallicrex cinerea
СултанкаPorphyrio porphyrio
Дрофа, европейский подвидOtis tarda tarda
Дрофа, восточно-сибирский подвидOtis tarda dubowskii
СтрепетTetrax tetrax
Джек (птица) Chlamydotis undulata
АвдоткаBurhinus oedicnemus
Золотистая ржанка южнаяPluvialis apricaria apricaria
Уссурийский зуёкCharadrius placidus
Каспийский зуёкCharadrius asiaticus
КречеткаChettusia gregaria
ХодулочникHimantopus himantopus
ШилоклювкаRecurvirostra avosetta
Кулик-сорока, материковый подвидHaematopus ostralegus longipes
Кулик-сорока, дальневосточный подвидHaematopus ostralegus osculans
Охотский улитTringa guttifer
ЛопатеньEurynorhynchus pygmeus
Чернозобик, балтийский подвидCalidris alpina schinzii
Чернозобик, сахалинский подвидCalidris alpina actites
Южнокамчатский берингийский песочникCalidris ptilocnemis
ЖелтозобикTryngites subruficollis
Японский бекасGallinago hardwickii
Тонкоклювый кроншнепNumenius tenuirostris
Большой кроншнепNumenius arquata
Дальневосточный кроншнепNumenius madagascariensis
Азиатский бекасовидный веретенникLimnodromus semipalmatus
Степная тиркушкаGlareola nordmanni
Черноголовый хохотунLarus ichthyaetus
Реликтовая чайкаLarus relictus
Китайская чайкаLarus saundersi
Красноногая говорушкаRissa brevirostris
Белая ча