Дикая природа

Где поймать синею птицу"Счастье"? Она занесена в красную книгу?

Irina Kormush
На разных языках мира название Синяя птица носят разные виды птиц. Русскоязычная Синяя птица водится на юге Средней Азии (в Казахстане, Таджикистане.. ) и обитает вблизи бурных горных рек. Относится к дроздовым, на территории РФ Синяя птица не регистрировалась. Еще в большей степени сине-голубая окраска оперения выражена у самца Синего дрозда, обитающего в горах Северного Кавказа. В Красную книгу РФ Cиний дрозд не занесен, но птица это редкая и охраняемая, увидеть ее хотя бы раз в жизни мечтают многие российские орнитологи. Кстати, в наших планах этого года знакомство с синими дроздами и получение фотоснимков этих птиц в условиях дикой природы.

В лесостепной зоне Европейской России широко распространена Сизоворонка или, как ее еще местами называют - Синяя галка. Гнездится в дуплах деревьев или в норах береговых обрывов. Основной цвет оперения Сизоворонок меняется от голубого, до сине-зеленого с ульрамариновой окраской испода крыльев. На фото изображена супружеская чета сизоворонок, сфотографированная нами вблизи степного соленого озера Маныч, в Ставропольском крае. Численность сизоворонок повсеместно катастрофически снижается, но в Красную книгу РФ эти птицы тоже пока еще не занесены.

Сергей Иванов
Лучший ответ
У Макаревича дома.
узнаешь где, мне скажи, я хоть за перо подержусь
Rusrem Galymov
Если действительно "больной на голову" - не сомневайсяЮ найдёшь, свою птицу...! "
В Красную книгу РФ эти птицы тоже пока еще не занесены.