Дикая природа

Птица, которая не летает, огромная, но беспомощная, красивая, но редкая. Занесена в Красную Книгу. Какая это птица?

Ali Sanginov
Султанка такахе

Какапо в случае необходимости может залезть на дерево, поэтому он далеко не беспомощен. Хотя от кошек и древесных крыс это его не спасло.
Aizada Monoldorova
Лучший ответ
>> огромная, но беспомощная

Беспомощных животных не бывает.
ПИНГВИН - Птица, которая не летает, огромная, но беспомощная, красивая, но редкая. Занесена в Красную Книгу.
Какапо — крупнейший представитель отряда попугаеобразных птиц.

Бодрствует он ночью. За многие столетия какапо настолько привык к наземной жизни, что вообще разучился летать. Такое изменение повадок животного специалисты объясняют уникальными естественными заповедниками в отдельных районах Новой Зеландии, где жил попугай. Здесь для какапо не существовало врагов. Однако «райская» жизнь попугая кончилась, когда вместе с первыми переселенцами на далекий остров в Океании попали корабельные крысы. Число грызунов на острове стало быстро увеличиваться, а попугаев, наоборот, уменьшаться.

В 1999 году насчитывалось всего 62 совиных попугая, в том числе 6 птенцов. Департамент охраны природы Новой Зеландии считает своей главной задачей спасение данного вида, поэтому птиц разводят в неволе, а затем выпускают на защищённые территории. Пар они не образуют, а вырытые птицами группы ям используются многими самцами как места демонстрации себя перед самками, посещающие эти «токовые площадки» . Поэтому разведение этих птиц в неволе представляет значительные трудности, хотя вольерное содержание они переносят довольно хорошо, что было отмечено ещё в XIX веке.

Длина тела около 60 см, вес в зрелом возрасте от 2 до 4 кг.

казуар называется
http://www.floranimal.ru/pages/animal/k/769.html
если имеется в виду казуар то вы очень сильно заблуждаетесь в его беспомощности. это одно из опаснейших животных австралии.
петух?
шутка
Павлин?
Madi Abdykazirov
Курица или Эму или Нанду! !
Страус!