Данияр Курбанов

Анатомия животных. Что конкретно входит в область плеча у животных?

Айна Юсупова

Этот отдел состоит из 2 грудных (передних) и 2 тазовых (задних) конечностей.

Грудная конечность представлена:
• лопаткой, крепящейся к туловищу в области первых ребер;
• плечом, состоящим из плечевой кости (длинная, трубчатая) ;
• предплечьем, представленным лучевой (приплюснутая и вытянутая) и локтевой (трубчатая, удлиненная) костями;
• кистью, состоящей из запястья, пястья и фалангов пальцев. У кошек на грудной конечности 5 пальцев (4 полных и один, 1-й, внутренний, недоразвитый) - 13 фаланг (по 3 на основных пальцах и 1 на 1-м внутреннем) .