Ли
Лилия

Программирование в Pascal ABC-2

Помогите пожалуйста решить задачу:
2.Введите номер месяца. Напечатайте соответствующее месяцу время года: «зима» , «весна» , «лето» , «осень» .

и объясните в решении что означают некоторые элементы

Albert Kulumbetov

begin
writeln('Введите номер месяца');
read(a);
if (a>=12) and (a<=2) then
writeln('зима')
else if (a>=3) and (a<=5) then
writeln('весна')
else if (a>=6) and (a<=8) then
writeln('Лето')
else writeln('осень');
end.

Eva Vard

я не понял, нужно, чтобы при вводе номера месяца, она выдавала какой месяц прописью?

Елена Кочергина

примени CASE и все будет

Оксана Ивасюк-Наумова

const s:array[0..3]of string[5]=('зима','весна','лето','осень');
var a:integer; begin readln(a); writeln(s[ a div 3 mod 4]); readln end.