Игорь Мишин

Программирование на pascal abc

Задали вот такую задачу:
В бригаде n косилок. Первая косилка работает час, вторая на 10 мин больше первой (1 час 10 мин) , третья на 10 мин больше второй (1 час 20). В общем - каждая следующая на 10 мин больше предыдущей. Определить по n числу косилок, сколько всего работала бригада по времени.
При этом желательно написать программу при помощи цикла for.

Виталий Бондаренко

program rt;
uses crt;
var
N:array[1..99] of integer;
i,r,y,e,w,q:integer;
begin
writeln('введите число косилок');
read(y);
w:=y*60;
for i:=1 to y do
q:=q+10;
r:=w+q;
writeln('общее время работы=',r,'минут');
end.