Сергей Артамонов

История России. В чем состояли причины Соляного бунта в 1648г?

Светлана Овсянникова

Поводом к восстанию послужило принудительное взыскание ранее отменённых налогов, в частности на соль.
Когда собравшийся народ (посадский люд, стрельцы, холопы, и даже дворяне) попытался вручить царю челобитную, то толпу разогнали. Тогда на следующий день народ ворвался в Кремль.
Были убиты глава Земского приказа Плещеев, Пушкарского приказа Траханиотов, дьяк Чистый (инициатор налога). Восстание в итоге было подавлено, но правительство заменено, а главу правительства Морозова сослали в монастырь. Основные требования восставших однако были учтены при принятии Земским собором Соборного уложения 1649г.