Guliza Ismailova

Основная суть востания соляного и медного бунта. история россии конец 16-18 веков

Евгений

Московское восстание 1648г. (Соляной бунт) - поводом к восстанию послужило принудительное взыскание ранее отменённых налогов и введение соляного налога.
Инициаторы налогов были убиты, кроме Б. И. Морозова, который впоследствие был сослан. Но восстание было разгромлено. Правительство было заменено. Созванный Земский собор принял Соборное уложение 1649г, которое удовлетворило основные требования восставших.

Московское восстание 1662г. (Медный бунт) - непосредственным поводом к восстанию послужило введение медных денег, приведшее к повышению цен на хлеб. В это время шла война с Польшей и Швецией. Восстание было жестоко подавлено.
Оба восстания произошли в 17-м веке.