Мария Великанова

используете значение истории россии определите при каких экономических систем характеризуется экономика эпохи петра

Максим

если до Петра российская экономика развивалась по общемировым законам, то при Петре она вернулась к откровенному РАБСТВУ. то есть укладу, который по самой сути своей не может быть эффективным при Петре на многочисленных, выратсваших как грибы, заводах в основном работали РАБЫ - бесправные люди, трудившиеся за харчи, ЗАГНАННЫЕ за высокие стены на всю жизнь. сплошь и рядом в документах тех лет "отдать в работу навечно" - не только на оружейные заводу, но и в прядильные мастерские, если речь шла о женщинах. указ 1721 г. гласил, что все промышленники (даже не дворяне) имеют право покупать деревни с крестьянами, которых вправе заставлять трудиться пожизненно на заводах и рудниках с заводов запрещалось изымать беглых крестьян - они становились собсьтвенностью заводчика. Берг-и-Мануфактур коллегия строила за казённый счёт фабрики, а потом по указу 1712 года ЗАСТАВЛЯЛА частных лиц брать их в аренду.Пётр пошёл по избитому пути - увеличил таможенные сборы на импортные товары. на некоторые из них пошлина была 75% стоимости. на Запад из России вывозилось исключительно СЫРЬЁ. за всё время Петра лишь ДВАЖДЫ рсусские купцы выбирались за границу с ТОВАРАМИ, и оба случая кончились плачевно.вдобавок ко всему вовсю процветало воровство "высших государевых людей"плюс ко всему - чудовищная милитаризация. в 1701 армия и флот поглощали 3 четверти доходов государства, а в 1724 (когда войн не было) - двет трети. при Петре налоги (прямые и косвенные) возросли в пять с половиной раз и эта цифра не учитывает ещ1ё огромную инфляцию.источником выбивания денег стали казённые монополии на тот или игной продукт или товар, над производсьвом которого государство осуществляло контроль и по своему усмотрению регулировалоцены. но и этого не хватало.тогда грянуло невиданноеновшество - подушная подать. вместо принятой раньше податной единицы "двора"отныне брали с каждой живой души - от младенцевдо стариков. отменил её лишь Александр 3-й в 1887 году. была произведена "раскладка полковна землю" и по всей стране разместили воинские части, которые население обязывалось взять на ПОЛНОЕ содержание. итог - уже к 1710 году податное население (за вычетом дворянства, духовентсва и купечества) уменьшилось на одну пятую - т.е не менее 15% податного населения России ПОГИБЛО, к смерти Петра в 1725 году казна была ПОЛНОСТЬЮ ПУСТА. и хоронили "реформатора" за счёт Меншикова, который ОДОЛЖИЛ Екатерине Скавронской 420 золотых на похороны своего "херца"