Николай Батагов

СЛЫХАЛ я, что во время Вьетнамской войны, некоторые американцы в знак протеста (внутри)

(продолжение) подходили к Белому дому, обматывались американским флагом, а затем обливали себя бензином и поджигали. Правда ли это? И есть ли видео, где запечатлён сей момент?

Татьяна Левина

2 ноября 1965 года
31-летний квакер из Балтимора Норман Моррисон совершил акт самосожжения перед зданием Пентагона, протестуя против войны во Вьетнаме. Он поджег себя в присутствии своей дочери, годовалой Эмили, которую перед этим то ли посадил на землю, то ли передал кому-то в толпе; по другой версии, он продолжал держать ее в руках уже после того, как поджег себя, и ее выхватил из огня подполковник Чарльз Джонсон. На этот акт Моррисона сподвигла, вероятно, статья в газете I.F. Stone's Weekly (еженедельное издание, выпускавшееся журналистом Айсидором Стоуном) , где описывался случайный удар американской авиации по церкви в Южном Вьетнаме.
Это был второй случай самосожжения в США, связанного с Вьетнамской войной. В марте аналогичный поступок совершила Элис Герц, вдохновленная примером буддийских монахов во Вьетнаме. Моррисон не предупредил заранее свою жену Энн - возможно, из-за того, что принял решение спонтанно - и лишь оставил ей прощальное письмо. Самосожжение Моррисона произвело глубокое впечатление на министра обороны США Роберта Макнамару, о чем он впоследствии написал в своих мемуарах. После прочтения его книги Энн написала ему письмо, и он позвонил ей. По ее словам, "У нас произошел на удивление расслабленный и искренний разговор, как будто мы знали друг друга. Смерть Нормана была травмой для нас обоих".
Смерть Моррисона нашла отклик в Северном Вьетнаме. Была выпущена почтовая марка с его изображением, а в Ханое одну из улиц назвали его именем. Хо Ши Мин направил его вдове свои соболезнования и пригласил ее посетить страну, однако Энн побывала во Вьетнаме только в 1999 году

Видио видимо не было и нет. .
ТОП 10 людей соверших публичное самоубийство (Норман Моррисон 6-й)

Елена Пастухова

Есть такой момент, но не у Белог дома и человека этого спасли, извините нет ссылки . Копните сами в инете.

Тарина

Знаю про случай, когда американский певец Дин Рид публично попытался отстирать флаг США от вьетнамской крови, перед посольством США в Чили. А про самосожжение - не попадалось...