Пирахмаев Али

как намекнуть друзьям на подарок?

ситуация такая: у нас с мужем 2 года отношений. собираемся делать фуршет. маленький вечерок, без особых блюд, и без моря алкоголя. выпить, покушать (будут нарезка и салатики). будет программа (запустим небесные фонарики, фотосессия, песни под гитару) друзья мужа, такие люди, что им пофигам, что дата и люди выкладывались (плохо ли хорошо, но нам и это встанет в денежку, а мы не особо богато живем) Мы люди скромные, и напрямую говорить не умеем. Но элементарного внимания хотелось бы, а не просто покормить нахаляву. Как бы им намекнуть на то, что неплохо было бы хоть подарить чего нибудь. Может отправить им смс, типа, "от подарков не откажемся, или подарки принимаются? "Бестолковый флуд не писать, только по делу.

Влад Жуков

Это называется-метать бисер перед свиньями. Стараться, организовывать пусть небольшой, но праздник, вкладывать душу, деньги и для кого? Для любителей халявы, которые сами и не догадаются даже подарок принести. Ведь дорог не подарок, а дорого внимание. Готовиться, угощать, потом после их ухода уборка большая. Зачем это вам? Хотите угодить мужу? Игра в одни ворота получается. Неужели нет более достойных людей, чем такие вот.... И не жалко вам свое время, деньги, нервы?

Иван Дяченко

Если у вас такие друзья, то они скорее не поймут и обидятся, чем внезапно додумаются подарить подарок. Либо отмечайте иначе, либо ничего не ждите.

Екатерина Зозуля

Раздайте им пригласительные. В самом конце пригласительного сделайте подпись: подарки принимаем в любой валюте, но евро все же предпочтительнее.

А вообще устройте праздник для себя. К чему устраивать подобное празднество и приглашать неблагодарных друзей?

Анастасия Колупанова

я считаю, что это наглость с вашей стороны, отмечают праздники и приглашают людей не для того, чтобы окупить свою гулянку, а если нет денег, то тогда сами себе отпразнуйте и все.

Марина Буланкина

Можно отправить приглашение по эл. почте, а снизу P.S. Если Вас мучает вопрос выбора подарка, нам не повредит или не будет лишним (выберите сами) , и тут пишите что хотели бы, исходя из возможностей приглашенных гостей. Пример. Если Вас затрудняет решение подарка для нас, нам бы очень хотелось получить на память скатерть, набор столовых принадлежностей и т. д ...

Марина Слесарева

поддерживаю Наталью Светлакову