Маргарита Романова

Вопрос связан с оценкой недвижимости и бизнеса, а также управлением недвижимостью

Хотелось бы услышать толковый совет от специалиста по недвижимости или управлению недвижимостью, оценщика недвижимости (бизнеса) или специалиста по управлению проектами.
Занимаюсь проектом по управлению недвижимостью, а именно управлением здания бара. Суть моего проекта заключается в том, что надо приобрести здание, наладить производство, а по истечению срока окупаемости продать бар уже как готовый бизнес. Подбираю объекты аналоги для оценки стоимости покупки помещения под бар. Данные имеются только по сделкам продажи бизнеса. Подсознательно понимаю что купить здание дешевле чем приобрести готовый бизнес.
Суть моего вопроса заключается в следующем: существует ли корректировка на то что сделка связана с продажей бизнеса а не просто объекта недвижимости. Если нет, то может есть какой-то обоснованный процент который можно отнять от стоимости сделки чтобы получить стоимость здания.

Юл
Юлия

образование в другом разделе....

Денис Симаков

Купить здание дешевле, чем готовый бизнес?
Вы глубоко ошибаетесь.. .
Потому что готовый бизнес продают как правило с кв. метрами, которые не в собственности, а в аренде.. .
И те кто открывает бар или что либо еще никогда не покупают в собственность помещение или это происходит при строительстве дома, потому что цена гораздо дешевле.
и следующий момент, если человек купил помещение в собственность раскрутил его как готовый бизнес, то ему нет смысла его продавать, либо продавать именно бизнес и права аренды на это помещение.
Стоимость здания это цена кв. метров. По сравнению со стоимостью самого бизнеса будет гораздо выше... (во всяком случае в Москве).

Start Master

Вопрос умный -спору нет. В каждом конкретном случае нужно проводить анализ самому. Готовый бизнес- это здание, помещение, основные средства, расходный материал, персонал и тд и тп. Все это стоит денег. Считайте учитывайте свои личностные качества и рискуйте или не рискуйте. А вообщем бар -это нечистое место. Конечная цель каждого человека-счастье! А этот бизнес (бар) (еси конечно он не молочный:) , счастья не принесет.