Юдина Юлия

если в роботе компас и нужно чтоб робот повернул например на север, то можно сделать по кругу компаса световые сенсоры

то чтоб стрелка компаса закрыла, затенила собой определенный сэнсор и это даст команду роботу повернуть в нужном направлении ?
существуют готовые устройста, чтоб там был компас и устройство давало команду серве повернуть в нужном направлении, используя ИМЕННО компа ?

Алёша Мальчик

Трёхосный компас
1290 руб
Артикул:
E-HMC5883L
Трёхосный компас на базе чипа Honeywell HMC5883L позволяет определять углы между собственными осями сенсора X, Y, Z и силовыми линиями магнитного поля Земли. Сенсор производится компанией Seeed Studio.

Сенсор общается с управляющей электроникой по протоколу I²C / TWI. Для подключения используется 4-проводной шлейф с разделёнными разъёмами «мама» для линий питания, земли, SDA и SCL. Шлейф включён в комплект. Подключение к Arduino удобно осуществлять через Troyka Shield.

Компас обладает 12-битным АЦП, что позволяет добиться точности в 1-2°. Энергоэффективность достигается за счёт наличия нескольких режимов работы: постоянные измерения, разовое измерение, режим сна.

Елена Волошина

Индуктивные сделай. можешь и герконовые, если магнит на стрелку компаса повесишь.

Denis Kasumov

При ориентировании по магнитному компасу надо учитывать магнитное склонение, т. к. его стрелка указывает не на географический полюс, а на магнитный.