Анастасия Емельянова

Зависимость теплоемкости жидкости от температуры

Bad-Boy Sexy-Boy

Теплоемкость жидкости связана с ее плотностью, если это объемная теплоемкость. Поэтому падает с ростом температуры.

Есть исключение: вода. Ее теплоемкость в диапазоне от 3,8 Ц и ниже падает с падением температуры, а выше — падает с ростом. Экстремум.

Массовая теплоемкость от температуры практически не зависит (типа 0,001 на градус).