Любовь Чапурина

помогите написать сочинение на тему"песни Маруси Чурай " "Влияние песен Маруси Чурай на казаков, историю"

Милашка

О, как болит мое сердце, а слезы не льются (песни Маруси Чурай)
Украинская песня живет с давних времен, живет, переживая целые поколения. Добрые люди говорят, что украинец поет круглый год и целый век. Так, наверное, нам от Бога дано. Чрезвычайно интересной, таинственной, светлой и вместе с тем трагической фигурой в истории украинской песенной культуры является Маруся Чурай - легендарная поэтесса-певица с Полтавщины. Именно ей народ приписывает авторство многих популярных песен: «Веют ветры, веют буйные» , «Ой не ходи, Григорий» , «Прилетела кукушечка» , «На огороде верба густая» «За мир встали козаченьки» и других. По пересказам, Маруся Чурай жила в первой половине XVII ст. и была дочерью полтавского казака. Она искренне любила парня Григория Бобренко, но его мать была против этой любви. Маруся верно ждала своего Григория с войны, а он, вернувшись, послушался мать и вступил в брак с другой. Глубокое оскорбление и боль от измены наиболее дорогого в мире человека породили жажду мести в душе девушки. Она заварила зелье и отравила Григория, хотя в некоторых пересказах говорится, что юноша сам случайно выпил яд, который Маруся приготовила для себя.
История непростых взаимоотношений двух молодых людей, их трагической любви стала основанием песен Маруси Чурай, в которых показался незаурядный поэтический талант певицы. В песне «За мир встали козаченьки» речь идет об отъезде молодого казака на войну и его прощание с девушкой и матерью. От боли и печали разрывается сердце влюбленной Маруси, которая «заплакала свои ясные глаза» :
Не плач, не плач, Марусенька,
Не плач, не сокрушайся
И за своего миленького
Богу помолись.
Со слезами на глазах провожает казака и его мать, которая умоляет «милого сыночка» не забывать отчего дома и «через четыре неделеньки домой возвращаться» а остальное смотри тут-http://www.testsoch.net/o-kak-bolit-moe-serdce-a-slezy-ne-lyutsya-pesni-marusi-churaj/