Ка
Катюшка

Гипокинезия и гиподинамия, их неблагоприятное воздействие на организм

Eduardu Pueero

Гипокинезия и гиподинамия есть снижение двигательной активности, и как следствие, ослабление организма стали сугубо нежелательным фоном жизни современного человека.
При гипокинезии не только в скелетных мышцах, но и в печени, почках, селезенке, сердце процессы разрушения белков тканей преобладают над синтезом. В результате возрастают потери азота, серы и фосфора. Клетки организма испытывают острый дефицит многих небольших «строительных материалов» для восстановления своих белковых молекул. Из организма усиленно выводятся катионы натрия, калия и особенно кальция, необходимые каждой клетке для нормального осуществления процессов возбуждения и торможения.
Гипокинезия становится причиной преждевременной старости.
Гипокинезия опасна и для детей. Резкое снижение физической нагрузки ведет ко многим физическим, умственным и эмоциональным расстройством.
Гипокинезия вызывает снижение сопротивляемости организма разным заболеваниям, в том числе инфекционным. Обостряются и хронические болезни.
Таким образом, гипокинезия и гиподинамия, особенно длительная, небезразлична для органов и систем организма и может быть причиной существенного нарушения их функций.