Сергей Черкасов

Как воздействует на организм переливание крови?

Если донор был не родственником? Как организм реагирует на чужеродные клетки с чужим ДНК?

Ольга Ефремова

Еще неизвестно, что вам вольют -кровь донора или физ. раствор. А бабки возьмут как за натурпродкут.

Натали Петруня

переливание необходимо при кровопотере, чтобы восполнить ОЦК, если этого не сделать возможно даже при некоторых заболеваниях потерять пациента, кровь всех людей делиться на 4 группы и имеется резус фактор или его нет, необходимо переливать кровь и по резусу и по группе крове идентичную и у донора и у реципиента

Ситников Андрей

На ДНК реципиента это никак не повлияет. А все остальное (группа крови, антитела, антигены) строго контролируется, хоть это и дорогой мониторинг.

Оля

Перед переливанием проводятся неоднократные пробы на совместимость, поэтому организм на переливание реагирует положительно. А кровь родственника может быть и не соместима, если разная группа и резус.