Денис Краснослободцев

Какие факторы оказывают влияние на работу ферментов? Приведите примерыю

Митя Алёшкин

витамины.

Cutie

ну так вещества с которыми возможно хим взаимодействие точно влияют. во многих ферментах есть например тиоловые группы HS-. и есть, встречающаяся в природе большая гадость - метил ртуть (бактерии синтезируют, сволочи, из солей двухвалентной ртути) , так она может блокировать эту группу:
HS- + CH3Hg(+) = CH3HgS- и фермент станет не активным. своего рода ингибирование ферментативных свойств. наверняка не одна метил ртуть такая не хорошая.
ну и, как понятно, наверное, влиять будет температура. ферменты ведь у нас - белки, а значит должны иметь определённую структуру, которая от температуры высокой (ну или тех же химичестких веществ) может разрушаться.
так же свою роль будут играть и другие различные условия в клетке, от кислотности среды, до концентрации растворённых в клетке солей