Ан
Анатолий

какие факторы оказывают влияние на работу ферментов? приведите примеры

Надежда Серебрякова

Различные факторы — давления, кислотности среды, температуры, концентрации растворенных солей (ионной силы раствора) и др. , например, желудочные ферменты становятся активными только при повышении кислотности, или при повышенной температуре (выше +40) многие ферменты разрушаются, так как они состоят из белков, которые просто денатурируют (сворачиваются)