Ок
Оксана

какое влияние на климат оказывает разнообразие земной поверхности? приведите пример

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО! ! ГЕОГРАФИЯ 7 КЛАСС

Ан
Аня

прямое. поверхность может быть покрыта водой, или скажем прибрежная зона - влажность, относительно стабильная температура или нестабильность погоды, это может быть степь - ветра и редкая растительность, горные хребты удерживающие, укрывающие или замедляющие движение ветров, осадков, циклонов. высокогорье.
поймы рек влияют на фауну и флору, неровность дна океанов влияет на направление холодных или теплых течений, которое влияет на основной климат целых континентов. ну и т. д.